Огненные тритоны [Firenewts]Бестиарий Статьи

  • Источник: «Volo's guide to monsters»
Битва для них – всегда насмерть, так что и для тебя с ними тоже.
– Эльминстер

В регионах, где есть горячие источники вулканическая активность или иные влажные и жаркие условия, встречаются огненные тритоны. Эти гуманоидные амфибии живут в милитаристской теократии, почитающей элементальный огонь в его худшей инкарнации.

Искатели жара. Огненным тритонам для жизни и размножения необходима горячая вода. Огненный тритон становится медлительным физически и ментально после недели без внешнего источника жара и влаги. Продолжительная нехватка тепла может остановить жизнь сообществ огненных тритонов, так как существа впадают в гибернацию, и их яйца перестают развиваться.

Огненные тритоны разыскивают источники тепла в земле, такие как кипящая грязь и горячие источники, которые для них являются идеальными местами для заселения. Путём рытья и прокладки шахт в таких областях они устраивают себе жилища и заодно получают богатый запас минералов для различных целей, например литья, ковки или алхимии. Логово огненного тритона всегда включает в себя сеть каналов и стоков, по которой горячая вода циркулирует по поселению

Практикуемая огненными тритонами алхимия фокусируется на огне. Одна из наиболее излюбленных ими смесей – паста из серы, минеральных солей и масла. Огненные тритоны частенько жуют эту смесь, потому что она производит приятный согревающий эффект внутри и позволяет огненному тритону плеваться небольшим шаром пламени. Большинство огненных тритонов носят с собой контейнер в котором наложена эта паста.

Религиозные бойцы. Культура и общество огненных тритонов основаны на поклонении Имиксу, Принцу Злого Огня. Почитание Имикса приводит к тому, что огненные тритоны бывают агрессивными, гневными и жестокими. Колдуны огненных тритонов учат этому, демонстрируя такие качества, а огненный тритон воин в бою может стать «осененным Лордом Огня», вводя себя в состояние практически неостановимой боевой ярости.

Крлдуны Имикса повелевают воинам доказать, чего те стоят, отправляясь в налеты с целью добыть сокровища и пленников. Колдуны забирают наилучшие сокровища как воздаяние Имиксу, а оставшиеся сокровища делят участники налета в зависимости от проявленной доблести. Пленников, у которых на вид нет полезных качеств, приносят в жертву Имиксу, а потом съедают. Те, кто считается способным добывать ресурсы в шахтах или выполнять иную работу в логове, некоторое время будут рабами, прежде чем встретить такую же судьбу.

Когда огненные тритоны идут на войну, то вместо того, чтобы устраивать отдельные налеты, они перестают брать пленных. Их целью становится полное уничтожение врага, и самая лютая вражда приберегается ими для их сородичей. Если две группы огненных тритонов натыкаются друг на друга, скорее всего это произойдет в результате соперничества за территорию, и обычный результат – кровавая битва.

Гигантские ходуны. У огненных тритонов близкие отношения с определенным типом чудовищного животного, который, как они верят, им ниспослал Имикс в помощь, ввиду способности этого существа метать сгустки огня в дальних противников. Называемые гигантскими ходунами, эти существа напоминают и птиц, и рептилий, но не являются ни тем, ни другим. Огненные тритоны дают корм, кров и место для размножения гигантским ходунам в своих логовах, а те в ответ добровольно служат ездовыми животными элитным воинам.


  • Большой? Монстр, нейтрально-злой
  • Класс Доспеха 14 (природный доспех)
  • Хиты 22 (3к10 + 6)
  • Скорость 50 футов
  • СИЛ
    18 (+4)
    ЛОВ
    13 (+1)
    ТЕЛ
    14 (+2)
    ИНТ
    4 (-3)
    МДР
    12 (+1)
    ХАР
    6 (-2)
  • Иммунитет к урону огонь
  • Чувства пассивное Восприятие 11
  • Опасность 1 (200 опыта)
  • Бонус мастерства +2
  • Местность обитания болото, горы, подземье
  • Источник: «Volo's guide to monsters»
  • Впитывание огня. Когда гигантский ходун должен получить урон огнём, он не получает урона, а восстанавливает хиты в количестве, равном половине этого урона огнём.

  • Действия

    Укус. Рукопашная атака оружием: +6 к попаданию, досягаемость 5 футов, одна цель. Попадание: 8 (1к8 + 4) колющего урона.

    Огненный взрыв (Перезарядка 5–6). Гигантский ходун запускает сгусток огня в точку, которую может видеть, не далее 60 футов от себя. Каждое существо в сфере радиусом 10 футов с центром в этой точке должно совершить спасбросок Ловкости Сл 12 и получить 14 (4к6) урона огнём при провале или половину этого урона при успехе. Огонь распространяясь огибает углы и поджигает возгораемые объекты в этой области, которые ни на ком не надеты и никто не несет.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.