Тифлинг [Tiefling]Расы и происхождения

  • Источник: «Player's handbook»
«Но ты же видишь, как люди смотрят на тебя, дитя дьявола».
Взгляд чёрных глаз, холодных, как зимняя метель, был устремлён прямо в её душу. Её потрясла неожиданная серьёзность его тона.
«Как там говорится? — спросил он. — Один — любопытство, двое — заговор...»
«А трое — проклятье. — закончила она. — Думаешь, я никогда не слышала этот бред?»
«Конечно, слышала». Когда она уставилась на него, он добавил: «Для этого не обязательно копаться в твоих мыслях, девочка. Это ноша каждого тифлинга. Некоторые ломаются под её тяжестью, некоторые спокойно несут это бремя, некоторые даже наслаждаются им». Он снова наклонил голову, разглядывая её с озорным блеском в глазах. «А ты с этим борешься, не так ли? Как дикая кошка, я бы сказал. Все упрёки и замечания лишь делают твои когти острее».
— Эрин М. Эванс, Серные ангелы

Быть тифлингом — значит постоянно натыкаться на пристальные взгляды и перешёптывания, терпеть страдания и оскорбления, видеть страх и недоверие в глазах каждого встречного. Беда в том, что тифлинги знают причину этого — договор, заключённый много поколений назад и позволивший Асмодею — владыке Девяти Преисподних — внести вклад в их родословную. Такая внешность и природа — не их вина, а последствие древнего прегрешения, расплачиваться за которое предстоит им, их детям, и детям их детей.

ДЬЯВОЛЬСКАЯ РОДОСЛОВНАЯ

Тифлинги произошли от людей, и по большому счёту всё еще выглядят как люди. Тем не менее, их дьявольское наследие оставило заметный отпечаток на внешности. У тифлингов есть большие рога, принимающие различные формы: у некоторых витые рога, как у барана, у других длинные и прямые, как у газели, у третьих спиральные, как у антилопы. Их толстый хвост, от 120 до 150 сантиметров длиной, вьётся между ног, похлёстывая их, когда тифлинг нервничает. Острые зубы превращают улыбку в звериный оскал, а их глаза сплошного цвета без намёка на зрачок или белок, обычно чёрного, красного, белого, серебряного или золотого цвета. Цвет кожи тифлингов может принимать все тона, характерные для человека, а также различные оттенки красного. Их волосы, струящиеся из-за рогов, обычно тёмные, от чёрного или коричневого до тёмно-красного, синего или фиолетового.


САМОДОСТАТОЧНЫЕ И НЕДОВЕРЧИВЫЕ

Тифлинги живут небольшими общинами, в основном в людских городах, чаще всего в самых трущобах, где из них вырастают жулики, воры и короли преступного мира. Иногда они живут группами среди других меньшинств, которые относятся к ним с чуть большим уважением.

У тифлингов нет родины, и они знают, что им нужно найти свой путь в жизни, и что им понадобится сила для выживания. Они с опаской относятся ко всем, кто называется их другом, но когда кто-то проявляет доверие по отношению к ним, они стремятся отплатить той же монетой. Для того, кто заслужит верность тифлинга, он станет верным другом и надёжным союзником до конца своей жизни.


Имена тифлингов

Имена тифлингов можно разделить на три категории. Тифлинги, выросшие в какой-либо другой культуре, часто носят имена, характерные для этой среды. Некоторые носят имена, передающиеся из поколения в поколение и произошедшие из Инфернального языка. А некоторые молодые тифлинги, стремящиеся найти своё место в этом мире, берут имена, отражающие какую-либо добродетель или другую концепцию, а затем стараются воплотить её в жизнь. Для некоторых выбранное имя становится путеводной звездой, для других — тяжким грузом.

Мужские инфернальные имена: Акменос, Амнон, Баракас, Дамакос, Йадос, Кайрон, Люцис, Мелех, Мордай, Мортос, Пелайос, Скамос, Терай, Экемон.

Женские инфернальные имена: Акта, Анакис, Брисеис, Дамая, Каллиста, Криелла, Лерисса, Макария, Немея, Орианна, Риета, Фелая, Эа.

«Идейные» имена: Безрассудство, Вера, Идеал, Искусство, Музыка, Мука, Надежда, Напев, Нигде, Открытость, Отчаяние, Падаль, Поиск, Почтение, Поэзия, Превосходство, Скорбь, Слава, Случайность, Страх, Усталость.


ВЗАИМНОЕ НЕДОВЕРИЕ

Люди склонны с недоверием относиться к тифлингам, полагая, что их дьявольское наследие выражается не только во внешнем виде, но и в их личных качествах. Владельцы магазинов с особой тщательностью следят за вошедшими к ним тифлингами, городская стража может пройтись за тифлингом пару кварталов — на всякий случай, а молва часто винит тифлингов в происходящих вокруг странностях. На самом же деле родословная тифлингов ни в коей мере не влияет на их характер. Но годы жизни в атмосфере недоверия не проходят даром, по-разному сказываясь на поведении тифлингов. Некоторые соответствуют распространённым стереотипам, другие — нет. Большинство просто относятся к другим так же, как те относятся к ним. Вырастая в таком недоверии, тифлинги зачастую учатся преодолевать предрассудки при помощи обаяния или запугивания.


Особенности тифлингов

Из-за своего дьявольского происхождения все тифлинги обладают некоторыми общими качествами.

Увеличение характеристик. Значение вашего Интеллекта увеличивается на 1, а значение Харизмы увеличивается на 2.

Возраст. Тифлинги взрослеют тогда же, когда и люди, но живут немного дольше.

Мировоззрение. Любое.

Размер. Тифлинги по росту и телосложению схожи с людьми. Ваш размер — Средний.

Скорость. Ваша базовая скорость ходьбы составляет 30 футов.

Тёмное зрение. Благодаря вашему дьявольскому наследию, вы отлично видите при тусклом свете и в темноте. На расстоянии в 60 футов вы при тусклом освещении можете видеть так, как будто это яркое освещение, и в темноте так, как будто это тусклое освещение. В темноте вы не можете различать цвета, только оттенки серого.

Адское сопротивление. Вы получаете сопротивление урону огнём.

Дьявольское наследие. Начиная с 3-го уровня, вы можете один раз наложить заклинание адское возмездие [hellish rebuke] как заклинание 2-го уровня с помощью этой особенности. Начиная с 5-го уровня, вы также можете накладывать заклинание тьма [darkness] с помощью этой особенности. После накладывания одного из этих заклинаний с помощью особенности вы должны закончить продолжительный отдых, прежде чем сможете вновь наложить это заклинание таким образом. 

Кроме того, вы знаете заговор чудотворство [thaumaturgy].

Базовой характеристикой заклинаний для этих заклинаний является Харизма.

Языки. Вы можете говорить, читать и писать на Общем и Инфернальном.


Подрасы тифлингов

По решению Мастера вы можете создать персонажа тифлинга, у которого есть особая связь с одним из Лордов Девяти Преисподних. Эта связь представлена подрасой.


Особенности подрасы (SCAG)

Если у вашего тифлинга есть подраса, выберите одну из приведённых ниже опций, которая наиболее соответствует инфернальному существу, связанному с семьёй тифлинга.

Особенности выбранной подрасы заменяют «Увеличение характеристик» и «Дьявольское наследие» тифлингов указанные в «Книге игрока». Но здесь есть одно исключение – тифлинги связанные с Асмодеем. Эти тифлинги используют черты из «Книги игрока».


Тифлинг Фаэруна (SCAG)

Асмодей (MTF)

Вельзевул (MTF)

Гласия (MTF)

Диспатер (MTF)

Зариэль (MTF)

Левистус (MTF)

Источник: Mordenkainen’s Tome of Foes

Левистус правит заледеневшей Стигией и известен как архидьявол, предлагающий сделку тем, кто неотвратимо обречён.

Увеличение характеристик. Значение вашей Харизмы увеличивается на 2, а значение Телосложения увеличивается на 1.

Наследие СтигииНачиная с 3-го уровня, вы можете накладывать доспех Агатиса [armor of Agathys] как заклинание 2-го уровня с помощью этой особенности. Начиная с 5-го уровня, вы также можете накладывать заклинание тьма [darkness] с помощью этой особенности. После накладывания одного из этих заклинаний с помощью особенности вы должны закончить продолжительный отдых, прежде чем сможете вновь наложить его таким образом.

Кроме того, вы знаете заговор луч холода [ray of frost]. Базовой характеристикой для этих заклинаний является Харизма.

Маммон (MTF)

Мефистофель (MTF)

Фьёрна (MTF)

Как мастерский манипулятор, Фьёрна дарует связанным с ней тифлингам сильную личность.

Увеличение характеристик. Значение вашей Харизмы увеличивается на 2, а значение Мудрости увеличивается на 1.

Наследие Флегетоса. Начиная с 3-го уровня вы можете накладывать очарование личности [charm person] как заклинание 2-го уровня с помощью этой особенности. Начиная с 5-го уровня, вы также можете накладывать заклинание внушение [suggestion]  с помощью этой особенности. После накладывания одного из этих заклинаний с помощью особенности вы должны закончить продолжительный отдых, прежде чем сможете вновь наложить его таким образом. 

Кроме того, вы знаете заговор дружба [friends]. Базовой характеристикой для этих заклинаний является Харизма.

Подрасы тифлингов из «Unearthed Arcana»

Тифлинг Бездны

Все тифлинги Бездны ведут свою родословную от демонов Бездны. Эти тифлинги имеют следующие особенности, которые заменяют «Увеличение характеристик» и «Дьявольское наследие» и «Адское сопротивление» и языки тифлингов указанные в «Книге игрока».

Увеличение характеристик. Значение вашей Харизмы увеличивается на 2, а значение Телосложения на 1.

Магия Бездны. Каждый раз, когда вы заканчиваете продолжительный отдых, вы получаете возможность накладывать заговоры и заклинания полученные случайным образом из короткого списка. На 1-м уровне, вы можете наложить заговор. Когда вы достигнете 3-го уровня, вы также можете наложить заклинание 1-го уровня. На 5 уровне вы может наложить заклинание 2-го уровня.

Вы можете наложить заклинание, полученное от этой черты один раз, пока не завершите свой следующий продолжительный отдых. Вы можете накладывать заговор, полученный от этой черты по желанию, как обычно. Для заклинаний 1-го уровня, эффект которых изменяется, если использовать ячейку заклинания 2-го уровня или выше, вы накладываете заклинание, как если бы использовали ячейку 2-го уровня. Заклинания 2-го уровня накладываются, как если бы использовали ячейку 2-го уровня.

В конце каждого продолжительного отдыха вы теряете заговор и заклинания, ранее предоставленные этой особенностью, даже если вы их не накладывали. Вы заменяете эти заговоры и заклинания, бросая на новые по таблице «Заклинания магии Бездны». Совершайте бросок для заговора и каждого заклинания отдельно. Если вы бросаете одно и то же заклинание или заговор, которое вы получили в конце предыдущего продолжительного отдыха, бросайте снова, пока не получите другой результат.

Стойкость Бездны. Максимум ваших хитов увеличивается на половину вашего уровня (минимум 1).

Языки. Вы можете говорить, читать и писать на Общем и языке Бездны.

Заклинания магии Бездны

к61-й уровень3-й уровень5-й уровень
1Пляшущие огоньки [dancing lights]Огненные ладони [burning hands] Смена обличья [alter self]
2Меткий удар [true strike]
Очарование личности [charm person]Тьма [darkness]
3Свет [light]Волшебная стрела [magic missile] Невидимость [invisibility]
4Сообщение [message]
Лечение ран [cure wounds]
Левитация [levitate]
5Уход за умирающим [spare the dying]Жуткий смех Таши [Тasha's hideous laughter] Отражения [mirror image]
6Фокусы [prestidigitation]Волна грома [thunderwave] Паук [spider climb]

Комментарии

Igor88
3 месяца назад
У Тифлинга Фаэруна "Дьявольский язык" = "Дьявольское наследие"? То есть, если ты берешь эту подрасу, то "Дьявольский язык" заменяет "Дьявольское наследие" от обычного Тифлинга? (как и если ты берешь крылья, то они заменяют "Дьявольский язык" этой подрасы?)
Igor88
3 месяца назад
А, всё, я понял, не прочитал описание)
Rewers
2 месяца назад
"Дьявольское наследие... После накладывания одного из этих заклинаний с помощью особенности вы должны закончить продолжительный отдых, прежде чем сможете вновь наложить это заклинание таким образом." Т.е. я могу по 1 разу наложить каждое из двух заклинаний до продолжительного отдыха или 1 раз одно их них?
Rewers
2 месяца назад
На сайте dndbeyond по английски расписано иначе. Отдельно указано первое заклинание и написано, что его повторное применение возможно после продолжительного отдыха. И отдельно указано второе заклинание и написано, что его повторное применение возможно после продолжительного отдыха. Выходит, что можно по 1 разу наложить каждое из двух заклинаний до продолжительного отдыха.
D-One
2 месяца назад
Вообще достаточно однозначно, "прежде чем сможете наложить ЭТО заклинание таким образом", то есть именно это заклинание, а не вообще "воспользоваться способностью представляющей эти заклинания" Так что каждое по 1 разу можно
KakoyinRERO
2 месяца назад
У меня вопрос, заклинания, которые даются тифлингу фаэруна, можно использовать, если для вашего класса они не доступны? И как это будет выглядеть в листе персонажа, например, 4 заклинания, которые вам известны по уровню, и плюс эти заклинания от рассы?
Ennin
2 месяца назад
Можно. Да.
Rewers
2 месяца назад
При накладывании заклинания с помощью особенности: 1) Должен ли персонаж выполнять вербальный и соматический компоненты заклинания? Это скорее похоже на Чародейскую магию. Они хоть и не разбираются в том как работает магия, но ВС компоненты выполнять всё равно должны. Так что скорее всего ответ на мой вопрос - да, должен. 2) Нужны ли материальные компоненты? Например для заклинания Волшебный замок нужна (золотая пыль, стоящая как минимум 25 зм, расходуемая заклинанием).
Ennin
2 месяца назад
На оба вопроса - да, компоненты нужны, если особенность не указывает, что компонент не требуется.
Aido Foxman
2 месяца назад
Пожалуйста подскажите, заклинания полученные от дьявольского наследия можно использовать за ячейки заклинаний или строго раз за отдых?
Jekill|Мистер Б
2 месяца назад
Только раз за отдых.
Capt.Paws
1 месяц назад
Такой вопрос , а может ли тифлинг купаться в лаве как в воде ?
Jekill|Мистер Б
28 дней назад
Нет.
Сергей Низин
28 дней назад
Сопротивление не равняется иммунитету. Да и лава куда плотнее воды, в ней сложно плавать
yakubam
18 дней назад
Подскажите, пожалуйста, тратятся ли ячейки заклинаний используя заклинания дьявольского наследия ?
Дмитрий Богданов
17 дней назад
Нет, эти заклинания творятся бесплатно (без траты ячеек) по одному разу.
Lestar
17 дней назад
Здраствуйте, у меня такой вопрос. Тифлинги считаются исчадием или как??
Jekill|Мистер Б
16 дней назад
Написано, что считаются? Не написано. Значит не считаются.
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.