Миирим [Miirym]Бестиарий

Миирим [Miirym]

  • Большая? Нежить, именной НИП
  • Класс Доспеха 10
  • Хиты 262 (25к10 + 125)
  • Скорость 0 футов, летая 60 футов (парит)
  • СИЛ
    17 (+3)
    ЛОВ
    10 (+0)
    ТЕЛ
    20 (+5)
    ИНТ
    18 (+4)
    МДР
    15 (+2)
    ХАР
    23 (+6)
  • Спасброски Лов +7, Тел +12, Инт +11, Мдр +9, Хар +13
  • Навыки Восприятие +16, История +11, Магия +11, Скрытность +14
  • Сопротивление урону звук, кислота, огонь, электричество
  • Иммунитет к урону некротическая энергия, холод, яд
  • Иммунитет к состоянию опутанность?, отравление?, сбивание с ног?, захват?, паралич?, очарование?, испуг?, истощение?
  • Чувства слепое зрение? 60 футов, тёмное зрение? 120 футов, пассивное Восприятие 26
  • Языки Общий, Драконий
  • Опасность 22 (41 000 опыта)
  • Бонус мастерства +7
  • Источник: «Candlekeep Mysteries»
  • Связь с Крепостью Свечей. Миирим не может покинуть Крепость Свечей и иммунна к любым эффектам, перемещающим её в место за пределами крепости, включая внепространственные измерения. В случае смерти Миирим восстанавливает свою форму и все свои хиты через 1к10 дней, вновь появляясь в том же самом месте, где и умерла, или в ближайшем от него свободном пространстве.

    Бестелесное перемещение. Миирим может перемещаться сквозь других существ и предметы, как если бы они были труднопроходимой местностью. Она получает урон силовым полем 5 (1к10), если оканчивает ход внутри.

    Легендарное сопротивление (3/день). Если Миирим проваливает спасбросок, то может вместо этого сделать спасбросок успешным.

    Регенерация. Миирим восстанавливает 40 хитов в начале своего хода. Если она получает урон от магического оружия или заклинания, эта особенность не действует в начале следующего хода Миирим. Миирим умирает только если начинает свой ход с 0 хитов и не может регенерировать.

    Проникающее зрение. Миирим может видеть сквозь твердую материю на расстоянии 60 футов. Для неё непрозрачные существа, предметы и препятствия на этом расстоянии выглядят прозрачными и не мешают прохождению сквозь них света. Это зрение может проникать сквозь камень на 5 футов, сквозь обычный металл на 3 дюйма и сквозь дерево и землю до 10 футов. Более прочные вещества блокируют проникающее зрение, как и тонкий лист свинца.

  • Действия

    Укус. Рукопашная атака оружием: +10 к попаданию, досягаемость 5 фт., одна цель. Попадание: 34 (9к6 + 3) урона силовым полем.

    Оружие дыхания (перезарядка 5–6). Миирим использует один из следующих видов оружия дыхания.

    • Холодное дыхание. Миирим выдыхает волну ледяного воздуха 90-футовым конусом. Все существа в этой области должны совершить спасбросок Телосложения Сл 21, получая 67 (15к8) урона холодом в случае провала или половину этого урона в случае успеха.
    • Некротическое дыхание. Мириам выдыхает разряд некротической энергии линией 120 футов в длину и 10 футов шириной. Все существа в области воздействия должны совершить спасбросок Ловкости Сл 21, получая 82 (15к10) урона некротической энергией в случае провала или половину этого урона в случае успеха.
    • Парализующее дыхание. Миирим выдыхает парализующий газ 90-футовым конусом. Все существа в этой области должны преуспеть в спасброске Телосложения Сл 21, иначе станут парализованными на 1 минуту. Существо может повторять этот спасбросок в конце каждого своего хода, оканчивая эффект на себе в случае успеха.

    Использование заклинаний. Миирим может наложить одно из следующих заклинаний, используя Харизму в качестве базовой характеристики (Сл спасброска 21) и не требуя материальные компоненты:

    Ужасающее присутствие. Все существа на выбор Миирим, находящиеся в пределах 120 футов от неё и знающие о её присутствии, должны преуспеть в спасброске Мудрости Сл 21, иначе станут испуганными ею на 1 минуту. Существо может повторять этот спасбросок в конце каждого своего хода, оканчивая на себе данный эффект в случае успеха. Если существо преуспевает в спасброске, или эффект на нём окончился, оно получает иммунитет к Ужасающему присутствию Миирим на следующие 24 часа.

  • Легендарные действия

    Миирим может совершить 3 легендарных действия, выбирая из представленных ниже вариантов. За один раз можно использовать только одно легендарное действие, и только в конце хода другого существа. Миирим восстанавливает использованные легендарные действия в начале своего хода.

    Укус. Мириам совершает атаку укусом.

    Телепортация (стоит 2 действия). Миирим магическим образом телепортируется на 120 футов в видимое свободное пространство.

  • Описание

    Более 1500 лет назад серебряный дракон Миирим вломилась в Крепость Свечей, намереваясь добавить богатства крепости к своей сокровищнице. Она успела сожрать немало ученых и уничтожить десятки незаменимых книг, прежде чем сошлась в поединке с архимагом и потерпев поражение была связана службой по защите Крепости Свечей в качестве наказания за содеянное. Чародейка скончалась еще до того, как закончился срок службы Миирим и впоследствии другие заклинатели так и не смогли разрушить наложенные на дракона связующие чары.

    Время шло и Миирим умерла тоже, труп её с веками рассыпался в прах, но к несчастью для дракона, чары попрежнему действуют и на ее дух. Призрачный дракон (точнее то, что от неё осталось) обитает в катакомбах и пещерах под библиотекой. Те, кто побывал в них, описывают Миирим как огромные призрачные челюсти с бурлящим в них оружием дыхания дракона и спектром разрушительных заклинаний.

    Искатели приключений, исследующие подземные галереи под Крепостью Свечей, могут столкнуться с Миирим, которую на самом деле больше интересуют новости о современном Фаэруне, чем сражения. Миирим на самом деле интересный собеседник для тех, у кого будет желание с ней поболтать.

    У Миирима нет сокровищ. Вместо этого она защищает книги и свитки, хранящиеся в ее подземных владениях. ВирмСтраж может быть вызван Хранителем Фолиантов для защиты Крепости Свечей от захватчиков, пытающихся разграбить или разрушить крепость. В роли защитника Крепости Свечей Миирим может перемещаться повсюду по крепостибиблиотеке, проходя сквозь стены и другие твердые преграды, но не может войти в внепространственные измерения, так как они не находятся на том же плане существования, что и Крепость Свечей.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.